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小規模征稅人季報退稅奈何樣做賬?老會計舉例分享!_网站设计
发布日期:2025-09-16 15:43:22
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2月份銷售支出為2萬元,應稅所患上率為10%,若何報告增值稅?

按季度報告增值稅的會計處置

1月份會計處置

借:應收賬款

貸 :主歇營業支出

應交稅費——應交增值稅

2月份會計處置

借:應收賬款

貸:主歇營業支出

應交稅費——應交增值稅(減免稅額)

3月份會計處置

(1)借 :應收賬款

貸:主歇營業支出

應交稅費——應交增值稅(減免稅額)

(2)3月末 ,合計本季度銷售支出是否抵達免征增值稅條件,下同),企業所患上稅實施鑒定征收,假如抵達免征增值稅條件時,3月份銷售支出為1萬元,其中1月份銷售支出為5萬元 ,分錄如下:

借 : 應交稅費——應交增值稅

應交稅費——應交增值稅(減免稅額)

應交稅費——應交增值稅(減免稅額)

貸:歇業外支出

(3)季度末合計企業所患上稅=80,000×10%×25%=2,000(元)借:所患上稅用度

貸:應交稅費——應納企業所患上稅2016年第一季度銷售支出合計為8萬元(不含稅,

某小規模征稅人是工業企業,

原問題 :小規模征稅人季報退稅奈何樣做賬?老會計舉例分享!將無關應交增值稅轉入歇業外支出。

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